Kontakt

wohnbund – Büros und
Ansprechpartner:innen

wohnbund e.V.
Lützner Str. 39
04177 Leipzig
Tel. 0341 98 99 42 41
E-Mail info@wohnbund.de 
Geschäftsführung: Tobias Bernet

Wohnbund Frankfurt GmbH
Appelsgasse 12
60487 Frankfurt/Main
Tel. 069 97073009
Fax 069 773037
E-Mail info@wohnbund-frankfurt.de

WohnBund-Beratung NRW
Humboldtstr. 42
44787 Bochum
Tel. 0234 904400
Fax 0234 9044011
E-Mail kontakt@wohnbund-beratung-nrw.de

WohnBund-Beratung Dessau
Birgit Schmidt
Humperdinckstr. 16
06844 Dessau
Tel. 0340 2215346/212237
E-Mail b.schmidt@wohnbund-beratung.de

AK Integriertes Wohnen e.V.
Dr. Winfried Haas
Meisenweg 39
04451 Borsdorf
Tel. 034291 20169
Mobil 0175 1562896
E-Mail akiw.leipzig@t-online.de

wohnbund – Vorstand


Horst Hücking, Architekt AKNW
Wohnbund Beratung NRW GmbH
Humboldtstr. 42
44787 Bochum
E-Mail horst.huecking@wohnbund-beratung-nrw.de

Constance Cremer, Dipl.-Ing. Arch.
Stattbau Stadtentwicklungsgesellschaft mbH
Hermannstr. 189
12049 Berlin
E-Mail cremer@stattbau.de

Dr.-Ing. Klaus Habermann-Nieße, Stadtplaner und Architekt
plan zwei – Stadtplanung und Architektur
Postkamp 14a
30159 Hannover
E-Mail habermann-niesse@plan-zwei.com

Renate Berg, Dipl.-Ing. Arch.,
Immobilienökonomin
L.I.S.T. Lösungen im Stadtteil – Stadtentwicklungsgesellschaft mbH
Gottschedstraße 33
13357 Berlin
E-Mail rberg@list-gmbh.de

Robin Mohr, MA
Projektberater
Netzwerk Frankfurt für gemeinschaftliches Wohnen e.V.
Adickesallee 67 / 69
60322 Frankfurt am Main
E-Mail mohr@gemeinschaftliches-wohnen.de

Katrin Brandt, Dipl.-Ing. Arch., Projektentwicklerin
Stattbau Hamburg GmbH
Sternstr. 106
20357 Hamburg
E-Mail k.brandt@stattbau-hamburg.de

Heike Skok, Dipl. Soz., Projektberaterin, Quartiersmanagerin
stattbau münchhen GmbH
Schwindstr. 1
D-80798 München
E-Mail heike.skok@stattbau-muenchen.de